L’Associazione Socio-Culturale OcchiettiNeri è lieta di annoverare la IV Edizione del Florilegio del Concorso di Poesia OcchiettiNeri 2010.

Titolo: Florilegio - Concorso di Poesia OcchiettiNeri 2010 - IV^ Edizione
Data e luogo di edizione: Cosenza, Maggio 2010
Prefazione: a cura di Angelo Rinaldi
Copertina: a cura di Stefania Spanò (www.stefaniaspano.it - www.facebook.com/stefaniaspano.it)
Grafica: Alessandro Sammarra
Stampato: Cosenza, maggio 2010
Disponibilità:Disponibile, richiederlo tramite e-mail all'indirizzo
associazione [chiocciola] occhiettineri.it
Come richiedere una/più copie : Versando un contributo per le spese tipografiche e di spedizione.
Chiedi come contattando la redazione all'indirizzo:
associazione [chiocciola] occhiettineri.it

Indice (Autore - Titolo poesia)

Florilegio Sez. “Poesia OcchiettiNeri”

Bennardo Giuseppe (S.Pietro in Guarano - CS) - Vorrei
Bruni Nazzareno (Cupramarittima - AP) - Occhi neri
Casanovi Elio (Como - CO) - Fotografia
Censi Simone (Macerata - MC) - Quintaessenza
Cribari Emiliano (Rignano sull'Arno - FI) - I miei occhi
D'Aprano Salvatore (Montréal - QC) - E fu subito amore
D'Urso Barbara (Sestri Levante - GE) - 9 mesi
Dadich Mirko (Ravenna - RA)- Precipizio
Gallone Armando (Genova - GE) - Pensieri
Massa Marco (Torino- TO) - Sguardo di passione
Monsù Daniele (Leonforte - EN) - Solstizio affresco
Perino Vittorina (S.Maurizio - TO) - Occhietti neri
Protopapa Francesco (Leporano - TA) - Pece bollente
Rapetti Pamela (Roma - RM) - I nostri occhi
Serafini Sandro (Cerveteri - RM) - Vieni
Somigliana Maria Vittoria (Casnate con Bernate - CO) - Belcanto
Vercillo Flavio (Rende - CS) - Ritratto di bimba
Florilegio Sez. “Una Poesia per Amnesty”
Abraham Deborah (Bologna - BO) - Chi sono
Bolognini Mario (Roma - RM) - Umana
Brizi Alessandro (Roma - RM) - Stelle
Chini Patrizia (Roma - RM) - Speranze soffocate
Colucci Francesco Paolo(Quarto - NA) - Piccola prostituta
De Felicibus Floredana (Atri - TE) - Angeli di pace
De Rosa Antonio (Morano Calabro - CS) - Cosa vuoi che sia
Dematteis Rosalia (Aosta - AO) - Speranza
Gallo Laura Regina (San Donà di Piave - VE) - Chiedetelo alle pietre
Gallo Marcostefano (Mongrassano - CS) - Tu sei con me
Gangemi Maria Letizia (Taranto - TA) - Diamanti
Greco Rocco Giuseppe (Castiglione Cosentino - CS) - Al ristorante
Guandalini Davide (Portomaggiore - FE) - Anche la luna è triste
Ianni Liliana (Roseto degli Abruzzi - TE) - Straniera
Jin Cai (Ferrara - FE) - L'utopia dell'uguaglianza
Lazzarini Alessandra (Ascoli Piceno - AP) - La ninna nanna della fame
Marolla Aurora (Termoli - CB) - La notte di un negro
Sabaudo Christian (Bergamo - BG) - Per nessuno
Saias Caterina (Colognola ai Colli - VR) - I bambini nella guerra
Salvatore Giuseppe (Casole Bruzio - CS) - Livorno, agosto 2007
Santini Livia (Ravenna - RA) - Fino a me
Scaffei Francesco (Scandicci - FI) - Sorridere con gli occhi tristi
Sorrentino Ilaria (Napoli - NA) - Come un mucchio di foglie
Spinelli Maria Denise (Roma - RM) - Morire a vent'anni
Tiberi Angela Maria (Pontinia - LT) - La libertà
Tulelli Paolo (Magisano - CZ) - Soldati bambino
Zappia Caterina (Agnana Calabra - RC) - Povertà
Florilegio Sez. “Poesia Libera”
Armenise Alessia (Rende - CS) - Orgoglio
Bracci Barbara (Perugia - PG) - Rosso Poeta
Carano Antonio (Campobasso - CB) - Tornano i miei giorni a inventarsi
Carminati Eleonora (Varese - VA) - Sola
Cittadino Anna Laura (Rende - CS) - Vivere, vivere ancora
Colombo Luisa (Robbiate - LC) - Bacio
Corbelli Elisabetta (Toano - RE) - 05.02.2010
De Cesare Teodoro (Casalnuovo Monterotaro - FG) - L'ora inattesa
De Rosa Mario (Morano Calabro - CS) - Sento
Del Rosso Fabio Nicolo' (Molfetta - BA) - Solo Mai
Falliti Giuseppe (Milazzo - ME) - La tua mano
Feoli Emma Elianna (Avellino - AV) - Tutto e niente
Fois Marinella (Sestu - CA) - Improvvise Notti
Gatelli Christian (Brescia - BS) - Il regalo di una notte
Giansiracusa Domenico (Avola - SR) - Amore parallelo
Guidi Francesco (Viareggio - LU) - Amore feroce
Iiriti Maria Natalia (Bova Marina - RC) - Marzo
Liberti Luca (Potenza - PZ) - Amanti
Longobardi Maria (Baronissi - SA) - In fondo al bicchiere
Loro Jessica (Casarano - LE) - Uccidimi
Manfrin Nicole (Zane' - VI) - Promemoria di dolcezza
Mao Chris (Ormea - CN) - A mano cieca
Pagini Lajla (Padova - PD) - Speranza
Palermo Mirella (Santo Stefano di Rogliano - CS) - Chiaroscuro
Palmizi Laura (Montelupone - MC) - Casa
Pradella Alessandra (Mestre - VE) - Rugiada
Prandini Ermanno (Asola - MN) - Concerto d'agosto
Rizzello Fernando (Casarano - LE) - Padroni del vapore
Sammarra Giorgio Vincenzo (Cosenza - CS) - L'incontenibile infelicità dell'Essere
Scarnati Fabio (Cosenza - CS) - Black & White
Scarpone Antonio (Sicignano degli Alburni - SA) - Vederti
Valente Aldo (Cervaro - FR) - Tristezza Infinita
Vergata Sabrina (Milano - MI) - Fuga dal dolore
Verona Alessandro (Mirandola - MO) - Marmo (o Il davanzale di marmo bianco)
Xhaxho Dorina (Collesano - PA) - Patria
Zanet Giorgio (San Donà di Piave - VE) - Trema la terra

 

 

 

Additional information